Aktuelles: Sundance 2018: Hier sind die Preisträger

Übersicht: NewsAktuellesFundstückeIn MemoriamVerlosungThemenFeaturesKommentarSpecialsInterviewsKolumnenVideo on DemandFilmgeschichte(n)OscarsKultur-WMJahresrückblickEmpfehlungenExklusivtrailer & ClipsTV-TippsStreaming-TippsBücherTrailer des TagesHartl & BehnKinotipp der WocheTrailerschauDarling der WocheFestivalsBerlinaleBerlinale 2020Berlinale 2019Berlinale 2018Berlinale 2017Berlinale 2016Berlinale 2015Berlinale 2014Berlinale 2013Berlinale 2012CannesCannes 2019Cannes 2018Cannes 2017Cannes 2016Cannes 2015Cannes 2014Cannes 2013Cannes 2012Cannes 2011DiagonaleDiagonale 2018Diagonale 2017Diagonale 2016Fantasy Film FestFantasy Film Fest 2019Fantasy Film Fest 2018Filmfest HamburgFilmfest Hamburg 2019Filmfest Hamburg 2015Filmfest Hamburg 2014Filmfest Hamburg 2013Filmfest OldenburgFilmfest Oldenburg 2019Int. Hofer FilmtageHofer Filmtage 2016Hofer Filmtage 2017DOK LeipzigDOK Leipzig 2013Locarno Film FestivalLocarno 2019Locarno 2018Locarno 2017Locarno 2016Locarno 2015Locarno 2014Locarno 2013London Film FestivalFilmfestival Max-Ophüls-PreisMax Ophüls Preis 2020Max Ophüls Preis 2017Max Ophüls Preis 2016Filmfest MünchenFilmfest München 2019Filmfest München 2018Filmfest München 2017Filmfest München 2016Filmfest München 2015Filmfest München 2014Filmfest München 2013Nordische Filmtage LübeckInt. Filmfestival RotterdamRotterdam 2018Rotterdam 2016Rotterdam 2015San Sebastian Film FestivalSan Sebastian 2018San Sebastian 2017San Sebastian 2016San Sebastian 2014San Sebastian 2013Sitges Film FestivalSitges 2018Sitges 2016Sitges 2014ViennaleViennale 2019Viennale 2017Viennale 2016Viennale 2015Viennale 2014Int. Filmfestspiele VenedigVenedig 2020Venedig 2019Venedig 2018Venedig 2017Venedig 2016Venedig 2015
zurück zur Übersicht
Aktuelles
Filmbild The Miseducation of Cameron Post
Sundance-Gewinnerfilm: The Miseducation of Cameron Post

29.01.2018: Sundance hat gewählt. Hier sind die diesjährigen Preisträger:

US-amerikanische fiktionale Filme

Grand Jury Prize

The Miseducation of Cameron Post
USA
Regie: Desiree Akhavan
 

Um dem Laden dieses und anderer Drittanbieterinhalte zuzustimmen, bitten wir Sie Marketing-Cookies zuzulassen.

Marketing-Cookies zulassen

Beste Regie

Sara Colangelo für
The Kindergarten Teacher
USA

Waldo Salt Drehbuch-Preis

Christina Choe
Nancy
USA

Special Jury Award – Bestes Erstlingswerk

Reinaldo Marcus Green
Monsters and Men
USA

Special Jury Award – Beste Regie

Reed Morano
I Think We’re Alone Now
USA

Special Jury Award – Schauspiel

Benjamin Dickey
Blaze
USA
Regie: Ethan Hawke
 


U.S. Dokumentarfilm

Grand Jury Preis

Kailash
USA
Regie: Derek Doneen

Um dem Laden dieses und anderer Drittanbieterinhalte zuzustimmen, bitten wir Sie Marketing-Cookies zuzulassen.

Marketing-Cookies zulassen

Beste Regie

Alexandria Bombach
On Her Shoulders
USA

Special Jury Award – Social Impact Filmmaking

Crime + Punishment
USA
Regie: Stephen Maing

Special Jury Award – Creative Vision

Hale County This Morning This Evening
USA
Regie: RaMell Ross

Special Jury Award – Breakthrough Filmmaking

Minding the Gap
USA
Regie: Bing Liu

Special Jury Award – Storytelling

Three Identical Strangers
USA
Regie: Tim Wardle
 


Publikumspreise

US-amerikanischer Dokumentarfilm

The Sentence
USA
Regie: Rudy Valdez

Um dem Laden dieses und anderer Drittanbieterinhalte zuzustimmen, bitten wir Sie Marketing-Cookies zuzulassen.

Marketing-Cookies zulassen

US-amerikanischer fiktionaler Film

Burden
USA
Regie: Andrew Heckler

internationaler fiktionaler Film

The Guilty
Dänemark
Regie: Gustav Möller

internationaler Dokumentarfilm

This is Home
USA/Jordanien
Regie: Alexandra Shiva
 


Internationaler Wettbewerb — Fiktionaler Film

Grand Jury Prize

Butterflies
Türkei
Regie: Tolga Karaçelik

Beste Regie

And Breathe Normally
Island/Schweden/Belgien
Regie: Isold Uggadtti

Special Jury Prize – Schauspiel

Valeria Bertuccelli
The Queen of Fear
Argentinien/Dänemark
Regie: Valeria Bertuccelli, Fabiana Tiscornia

Special Jury Prize – Drehbuch

Time Share (Tiempo Compartido)
Mexiko, Niederlande
Regie: Sebastián Hofmann

Special Jury Prize – Ensemble

Dead Pigs
China
Regie: Cathy Yan
 


Internationaler Wettbewerb — Dokumentarfilm

Grand Jury Prize

Of Fathers and Sons
Deutschland/Syrien/Libanon
Regie: Talal Derki

Um dem Laden dieses und anderer Drittanbieterinhalte zuzustimmen, bitten wir Sie Marketing-Cookies zuzulassen.

Marketing-Cookies zulassen

Beste Regie

Shirkers
USA
Regie: Sandi Tan

Special Jury Award

MATANGI / MAYA / M.I.A.
Sri Lanka, Großbritannien, USA
Regie: Stephen Loveridge

Special Jury Award – Kamera

Genesis 2.0
Schweiz
Kamera: Peter Indergand, Maxim Arbugaev

Special Jury Award – Schnitt

Our New President
Russland, USA
Schnitt: Maxim Pozdorovkin, Matvey Kulakov
 

NEXT Innovator Award

Night Comes On
USA
Regie: Jordana Spiro

und

We The Animals
USA
Regie: Jeremiah Zagar
 

NEXT Audience Award

Search
USA
Regie: Aneesh Chaganty

1 / 0
Tags

Kommentare