• Home
  • News
  • Berlinale 2016: Wettbewerb komplett
Zurück zur Übersicht
16 20/01

Berlinale 2016: Wettbewerb komplett

© Internationale Filmfestspiele Berlin / Velvet Creative Office
Meinungen
0
Tags: Spike Lee, Lav Diaz, Lee Tamahori, Gustave Kervern, Berlinale 2016, Berlinale 2016 Wettbewerb, Dominik Moll, Anne Zohra Berrached, Yang Chao, Mohamed Ben Attia, Benoît Delépine, Rafi Pitts
Der Wettbewerb der 66. Internationalen Filmfestspiele Berlin ist komplett, nachdem 8 weitere Filme hinzugekommen sind. 18 der insgesamt 23 Filme konkurrieren um den Goldenen und die Silbernen Bären und 19 Filme feiern ihre Weltpremiere auf dem Festival. Im gesamten Programm sind die Länder Belgien, Bosnien und Herzegowina, Dänemark, Deutschland, Frankreich, Großbritannien, Iran, Italien, Kanada, Mexiko, Neuseeland, die Niederlande, die Philippinen, Polen, Portugal, Schweden, Singapur, Tunesien, die USA und die Volksrepublik China vertreten.

Die Preisverleihung der 66. Internationalen Filmfestspiele Berlin findet am Samstag, 20. Februar 2016, im Berlinale Palast statt.

Folgende Filme vervollständigen das Wettbewerbsprogramm:

24 Wochen (Deutschland)
Von Anne Zohra Berrached (Zwei Mütter), mit Julia Jentsch, Bjarne Mädel, Johanna Gastdorf und Emilia Pieske

Chang Jiang Tu / Crosscurrent (Volksrepublik China)
Von Yang Chao (Passages), mit Qin Hao und Xin Zhi Lei

Chi-Raq (USA)
Von Spike Lee (Malcom X, Do the Right Thing), mit Nick Cannon, Wesley Snipes, Teyonah Parris, Jennifer Hudson, Angela Bassett, John Cusack und Samuel L. Jackson.
(Außer Konkurrenz)

Des nouvelles de la planète Mars / News from planet Mars (Frankreich / Belgien)
Von Dominik Moll (Lemming, Harry meint es gut mit dir), mit François Damiens, Vincent Macaigne, Veerle Baetens, Jeanne Guittet und Tom Rivoire.
(Außer Konkurrenz)

Inhebbek Hedi / Hedi (Tunesien / Belgien / Frankreich)
Von Mohamed Ben Attia, mit Majd Mastoura, Rym Ben Messaoud, Sabah Bouzouita, Hakim Boumessoudi und Omnia Ben Ghali.

Mahana / The Patriarch (Neuseeland)
Von Lee Tamahori (The Devil's Double, James Bond 007 - Stirb an einem anderen Tag, Die letzte Kriegerin), mit Temuera Morrison, Akuhata Keefe, Nancy Brunning, Jim Moriarty, Regan Taylor und Maria Walker
(Außer Konkurrenz)

Saint Amour (Frankreich / Belgien)
Von Benoît Delépine, Gustave Kervern (Mammuth, Der Tag wird kommen), mit Gérard Depardieu, Benoît Poelvoorde, Vincent Lacoste und Céline Sallette.
(Außer Konkurrenz)

Soy Nero (Deutschland / Frankreich / Mexiko)
Von Rafi Pitts (Zeit des Zorns, Es ist Winter), mit Johnny Ortiz, Rory Cochrane, Aml Ameen, Darell Britt-Gibson und Michael Harney.

Bereits im Wettbewerb gemeldet:

Alone in Berlin / Jeder stirbt für sich allein von Vincent Perez (Deutschland / Frankreich / Großbritannien)
Boris sans Béatrice / Boris without Béatrice von Denis Côté (Kanada)
Cartas da guerra / Letters from War von Ivo M. Ferreira (Portugal)
Ejhdeha Vared Mishavad! / A Dragon Arrives! von Mani Haghighi (Iran)
Fuocoammare / Fire at Sea von Gianfranco Rosi (Italien / Frankreich)
Genius von Michael Grandage (Großbritannien / USA)
Hail, Caesar! von Joel und Ethan Coen (USA / Großbritannien) (Außer Konkurrenz)
Hele Sa Hiwagang Hapis / A Lullaby to the Sorrowful Mystery von Lav Diaz (Philippinen / Singapur)
Kollektivet / The Commune von Thomas Vinterberg (Dänemark / Schweden / Niederlande)
L’avenir / Things to Come von Mia Hansen-Løve (Frankreich / Deutschland)
Midnight Special von Jeff Nichols (USA)
Quand on a 17 ans / Being 17 von André Téchiné (Frankreich)
Smrt u Sarajevu / Mort à Sarajevo von Danis Tanović (Frankreich / Bosnien und Herzegowina)
Zero Days von Alex Gibney (USA)
Zjednoczone Stany Miłosci / United States of Love von Tomasz Wasilewski (Polen / Schweden)

Partner

  • Deutsche Film- und Medienbewertung
  • Arthaus Filme
  • Filmförderung Baden-Württemberg
  • Filmfest München