• Home
  • News
  • Berlinale 2010: Filmkritiken im Überblick
Zurück zur Übersicht
10 12/02

Berlinale 2010: Filmkritiken im Überblick

© Internationale Filmfestspiele Berlin
Meinungen
0
Nahezu 400 Filme aus 60 Ländern laufen in diesem Jahr in den einzelnen Sektionen der Berlinale: Wer soll da noch den Überblick behalten? kino-zeit.de versucht es und berichtet täglich vom 11 .2. bis 21. 2. 2010 von der 60. Berlinale, dem wichtigsten deutschen Filmereignis des Jahres. Wir besprechen eine Vielzahl von Filmen, die im "Wettbewerb" und den Sektionen "Forum" und "Panorama" laufen.

Durch Klicken auf den jeweiligen Titel gelangen Sie zur gewünschten Filmkritik.

Wettbewerb
Bal (Honey) von Semih Kaplanoğlu
Caterpillar von Koji Wakamatsu
Der Ghostwriter von Roman Polanski
Der Räuber von Benjamin Heisenberg
En Familie von Pernille Fischer Christensen
En ganske snill mannn (A Somewhat Gentle Man) von Hans Petter Moland
Eu cand vreau sa fluier, fluier (If I Want To Whistle, I Whistle) von Florin Şerban
Greenberg von Noah Baumbach
Howl von Robert Epstein und Jeffrey Friedman
Jud Süß - Film ohne Gewissen von Oskar Roehler
Kak ya provyol etim letom (How I Ended This Summer) von Alexej Popogrebski
Mammuth von Gustave de Kervern und Benoît Delépine
Na putu (On The Path) von Jasmila Zbanic
Rompecabezas (Puzzle) von Natalia Smirnoff
San qiang pai an jing qi (A Woman, A Gun And A Noodle Shop) von Zhang Yimou
Shahada von Burhan Qurbani
Submarino von Thomas Vinterberg
The Killer Inside Me von Michael Winterbottom
Zeit des Zorns (The Hunter) von Rafi Pitts

Wettbewerb (Außer Konkurrenz)
Apart Together (Tuan Yuan) von Wang Quan’an (Eröffnungsfilm)
Exit Through the Gift Shop von Banksy
My Name is Khan von Karan Johar
Otôto / About her Brother von Yoji Yamada (Abschlussfilm)
Please Give von Nicole Holofcener
Shutter Island von Martin Scorsese
The Kids Are All Right von Lisa Cholodenko


Panorama
Amphetamine von Scud
Barriere von Andreas Kleinert
Besouro von João Daniel Tikhomiroff
Budrus von Julia Bacha
Cuchillo de palo (108) von Renate Costa
Daniel Schmid - Le chat qui pense von Pascal Hofmann und Benny Jaberg
David Wants To Fly von David Sieveking
Die Fremde von Feo Aladag
Due vite per caso (One Life Maybe Two) von Alessandro Aronadio
Father Of Invention von Trent Cooper
Mine vaganti (Loose Cannons) von Ferzan Ozpetek
Nacidas para sufrir (Born To Suffer) von Miguel Albaladejo
Open von Jake Yuzna
Parade von Isao Yukisada
Plein Sud von Sébastien Lifshitz
Postcard to Daddy von Michael Stock
Shtikat Haarchion (A Film Unfinished) von Yael Hersonski
Wiegenlieder von Johann Feindt und Tamara Trampe
Yeobaewoodle (The Actresses) von E, J-Yong

Forum
Der Tag des Spatzen von Philip Scheffner
I'm in Trouble (Na-neun gon-kyeong-e cheo-haet-da!) von So Sang-min
Im Schatten von Thomas Arslan
Kanikōsen von Sabu
La bocca del lupo (The Mouth of the Wolf) von Pietro Marcello
Orly von Angela Schanelec
Putty Hill von Matt Porterfield
Schnupfen im Kopf von Gamma Bak

Perspektive Deutsches Kino
Cindy liebt mich nicht von Hannah Schweier
Frauenzimmer von Saara Aila Waasner
Portraits deutscher Alkoholiker von Carolin Schmitz
Renn, wenn Du kannst von Dietrich Brüggemann

Generation
Bran Nue Dae von Rachel Perkins
Gentlemen Broncos von Jared Hess
Neukölln Unlimited von Agostino Imondi und Dietmar Ratsch
Os Famosos e os Duendes da Morte (The Famous And The Dead) von Esmir Filho
Summer Wars von Mamoru Hosoda

Special
Boxhagener Platz von Matti Geschonneck
Die Friseuse von Doris Dörrie
Kinshasa Symphony von Claus Wischmann, Martin Baer
Tanzträume von Anne Linsel und Rainer Hoffmann
The Illusionist (L'illusioniste) von Sylvain Chomet

Partner

  • Deutsche Film- und Medienbewertung
  • Arthaus Filme
  • Filmförderung Baden-Württemberg